Chapleau, Joseph-Adolphe (fonds, P313)

Dates extrêmes et collation

[187?], 1876-1898. - 0,02 m linéaire de doc. textuels.

Notes biographiques

Chapleau, Joseph-Adolphe. Avocat et politicien. Sainte-Thérèse (Québec), 9 novembre 1840 - Montréal (Québec), 13 juin 1898. Études à l'école du village de Sainte-Thérèse, au Collège Masson à Terrebonne et au Séminaire de Saint-Hyacinthe. Études de droit auprès des avocats Gédéon Ouimet, Louis-Siméon Morin et Louis-François-Wilfrid Marchand de Montréal. Admis au barreau du Bas-Canada, 2 décembre 1861. Pratique du droit à Montréal : débute à l'étude Moreau et Ouimet; travaille successivement avec Joseph-Alfred Mousseau, Edward Carter, Levi Ruggles Church, Albert William Atwater, Charles Laplante dit Champagne; également à l'étude Moreau, Archambault, Nicolls et Brown; assure, entre autres, la défense du métis Ambroise Lépine à Winnipeg, en 1874. Université Laval à Montréal : professeur de droit criminel, 1878-1885; professeur titulaire de droit international, 1885-1898. Assemblée législative du Québec, député conservateur, 1867-1882 : chef du Parti conservateur en 1878; chef de l'opposition du 1er mai 1878 au 31 octobre 1879; Premier ministre et président du Conseil exécutif, du 31 octobre 1879 au 29 juillet 1882. Chambre des communes, député conservateur, comté de Terrebonne, 1882-1892 : Secrétaire d'État dans le cabinet Macdonald, 29 juillet 1882 au 6 juin 1891; Secrétaire d'État dans le cabinet Abbott, 16 juin 1891 au 24 janvier 1892; ministre des Douanes, 25 janvier 1892 au 24 novembre 1892. Lieutenant-gouverneur de la province de Québec, 12 décembre 1892 au 20 janvier 1898. Le Colonisateur, copropriétaire, 1862-1863. La Minerve, actionnaire et directeur politique. Crédit foncier franco-canadien, promoteur et vice-président. Directeur : Crédit foncier du Bas-Canada; Banque d'épargne de la cité et du district de Montréal. Institut canadien-français de Montréal, dernier président. Commandeur de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand, 1881; commandeur de la Légion d'honneur, 1882; chevalier commandeur de l'Ordre de Saint-Michel et de Saint-Georges, 1896. Sources : Dictionnaire biographique du Canada, tome XII, p. 188-198; Dictionnaire des parlementaires du Québec 1792-1992 / Bibliothèque de l'Assemblée nationale. -- Sainte-Foy : Presses de l'Université Laval, 1993, p. 153-154.

 

Portée et contenu

Le Fonds Joseph-Adolphe-Chapleau comprend de la correspondance reçue d'Alfred-Duclos DeCelles, avocat, journaliste et bibliothécaire.

Notes complémentaires

  • Acquis de Jacques Gouin, le 24 février 1971, par donation.
  • Le Fonds Joseph-Adolphe-Chapleau provient partiellement d’un transfert de documents du Fonds Jacques-Gouin (P26) en raison de l’application rigoureuse du principe de provenance.
  • La reproduction, la publication, la diffusion et toutes autres utilisations de ces documents sont assujetties au droit de propriété de l'Université d'Ottawa ainsi qu'à la Loi sur le droit d'auteur.
  • Description sommaire.
  • 1 versement au 24 février 1971; aucun autre versement prévu.
  • Voir aussi au CRCCF les fonds suivants : Fonds Alfred-Duclos-DeCelles (P103); Fonds Émile-Vézina (P21).
  • Voir aussi : le Fonds Joseph-Adolphe-Chapleau aux Archives nationales du Canada; la Collection Joseph-Adolphe-Chapleau aux Archives nationales du Québec à Québec et à Montréal.

Haut de page

Haut de page