Bonne chance aux finalistes des Prix Rideau Awards

Publié le mardi 4 mars 2014

Plusieurs professeurs, diplômés et étudiants actuels du Département de théâtre de l’Université d’Ottawa figurent parmi les  artistes et compagnies ayant été sélectionnés pour le travail remarquable accompli en 2013.

Les Prix Rideau Awards ont été créés en 2006 pour célébrer et promouvoir le théâtre professionnel local de langues française et anglaise ainsi que les artistes qui y œuvrent.

Les lauréats seront annoncés le 27 avril 2014.

Voici la liste des finalistes pour les productions de langue française étant sont soit professeurs, étudiants ou diplômés du Département de théâtre de l’Université d’Ottawa :

Production de l'année

  • Fool for Love, Théâtre des Cybèle
  • Ik Onkar, Théâtre la Catapulte
  • Je n’y suis plus, Magali Lemèle, en coproduction avec le Théâtre français du CNA
  • À tu et à moi, compagnie L'Atelier
  • Porc-épic, Théâtre Belvédère


Mise en scène de l'année

  • Fanny Gilbert-Collet et Jean-Stéphane Roy, Ik Onkar, Théâtre la Catapulte
  • Caroline Yergeau, Porc-épic, Théâtre Belvédère
  • Tanya Levy, Dolores, Broken Turtle Productions
  • Joel Beddows, À tu et à moi, compagnie L'Atelier
  • Magali Lemèle et Louise Naubert, Je n’y suis plus, Magali Lemèle, en coproduction avec le Théâtre français du CNA


Interprétation féminine de l'année

  • Geneviève Couture, Déluge, Théâtre du Trillium
  • Andrée Rainville, Porc-épic, Théâtre Belvédère
  • Magali Lemèle, Je n’y suis plus, Magali Lemèle, en coproduction avec le Théâtre français du CNA
  • Maxine Turcotte, V comme canard, Théâtre de l'Île


Interprétation masculine de l'année

  • Nicolas Desfossés, L’amour à l’agenda, Théâtre de l'Île
  • Yves Turbide, Fool for Love, Théâtre des Cybèle
  • Sébastien Lajoie, La chatte et le hibou, Théâtre de l'Île


Conception de l’année

  • Marie-Pierre Proulx (scénographie),  Porc-épic, Théâtre Belvédère
  • Benoît Brunet-Poirier (décor et éclairage), IK ONKAR, Théâtre la Catapulte


Nouvelle création de l'année

  • Anne-Marie White, Déluge, Théâtre du Trillium
  • IK ONKAR, Théâtre la Catapulte
  • Luc Moquin, le fa le do, Théâtre la Catapulte
  • Sarah Migneron, À tu et à moi, compagnie L'Atelier


Prix de l’artiste en émergence

  • Lissa Léger (comédienne)
  • Benoît Brunet-Poirier (éclairages)
  • Catherine Boutin (comédienne)
  • Tanya Levy (mise en scène)
  • Marie-Éve Fontaine (comédienne)


Derrière le Rideau Award

  • Tina Goralski, À tu et à moi, compagnie L'Atelier
  • Benoît Roy, Déluge, Théâtre du Trillium
  • Alain Lauzon, Je n'y suis plus,  Magali Lemèle, en coproduction avec le Théâtre français du CNA



Haut de page